]]> 中文  ru  en  ]]>
include_banner.jpg

Новости & Публикации


17.11.2015 Подробнее
06.11.2011

Должник предлагает вместо оплаты отдать долг, по которому он сейчас судится. Возможна ли такая сделка до решения суда?



Отвечает: Кирилл Тычкин, юрист, «Лигерион групп» 06 ноября 2011 18:49


Ответ

Кирилл Тычкин.jpgСделка по уступке права требования (цессия) возможна, даже в том случае, когда спор по нему еще рассматривается в суде. Данное право предусмотрено в статье 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в которой указано, что если выбывает одна из сторон спора (реорганизация юридического лица, уступка права требования, перевод долга и другие случаи) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

Примечательно, что уступка возможна не только до принятия решения судом первой инстанции, но и на любой последующей стадии арбитражного процесса, включая стадии рассмотрения спора судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Более того, закон допускает возможность уступки права требования в том числе и на стадии исполнительного производства. Такое право закреплено статьей 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Если Ваш должник (первоначальный кредитор, цедент) в ходе судебного разбирательства уступит Вам (новый кредитор, цессионарий) принадлежащий ему долг, по которому он судится, а суд в дальнейшем откажет Вам в удовлетворении исковых требований или вышестоящий суд отменит решение об удовлетворении, то в соответствии со статьей 390 Гражданского Кодекса РФ первоначальный кредитор, отвечает за недействительность переданного требования.

Это означает, что в случае если решением суда Вам как новому кредитору будет отказано во взыскании задолженности в связи с недействительностью переданного Вам требования по тем или иным основаниям (например, первоначальный кредитор в действительности не передавал товар должнику, товарно-транспортные накладные не подписывались, должник до заключения договора уступки уже исполнил обязательства первоначальному кредитору, товар был возвращен должником в связи с существенными нарушениями качества и т.д.), то Вы будете иметь право взыскать с первоначального кредитора убытки и проценты за пользование денежными средствами, а также потребовать иного возмещения, если оно было специально предусмотрено Вами в договоре уступки требования.

Для того чтобы снизить подобный риск при заключении договора об уступке права требования необходимо проверить действительность уступаемого Вам права (провести due diligence - из какого обязательства возникла задолженность, какие документы ее подтверждают, имеется ли переписка между сторонами и т.д.). Нужно обратить особое внимание, не требуется ли согласие должника на переход права к новому кредитору, если это прямо предусмотрено в договоре, из которого возник долг.

Следует иметь ввиду, что возможна ситуация, когда по результатам разбирательства суд установит действительность права требования и признает его за Вами, однако должник продолжит тактику неплатежей, более того, активизирует действия по уклонению выплаты долга (вывод активов, ликвидация, и пр.). В связи с этим изначально при заключении договора уступки рекомендуется указать в нем, что первоначальный кредитор принимает на себя поручительство за должника перед новым Вами. В таком случае у Вас появится возможность предъявить указанное требование к цеденту, в том числе в судебном порядке.

При заключении договора уступки важно помнить, что предметом уступки не могут быть права, неразрывно связанные с личностью первоначального кредитора, в частности требования о выплате алиментов или о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Это прямо запрещено законом. Важно заключить договор в правильной форме. В соответствии с пунктом 1 статьи 389Гражданского Кодекса РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

При формулировании условий договора уступки нельзя ставить его действительность в зависимость от результата завершения судебного спора, в ходе которого происходит уступка. Однако недействительность требования, переданного Вам на основании договора уступки права требования, не влечет признания недействительным самого договора уступки. Данная позиция закреплена в информационном письме от 30.10.2007 № 120 Президиума Высшего арбитражного суда РФ.

Возможно, имеет смысл дождаться исполнительного листа и после этого становиться новым кредитором. Ведь пока спор не решен по существу, всегда сохраняется риск того, что решение будет отрицательным и требование необходимо будет предъявлять к цеденту. В данном случае, ждать исполнительного листа или нет – вопрос скорее оценочный – в отношении кого Вы как новый кредитор предпочтете держать риск неуплаты.
Должник предлагает вместо оплаты отдать долг, по которому он сейчас судится. Возможна ли такая сделка до решения суда?

Возврат к списку Наверх ↑

Поиск по категориям

Поиск по ключевым словам

Подписка на новости

Хотите получать свежие новости и оставаться в курсе важных событий?

Подпишитесь сейчас и получайте важную информацию первыми!
* Обязательные поля

Присоединяйтесь к нам!


Главная | Карта сайта | Контакты | Положения и условия | Обратная связь © COPYRIGHT 2007-2014 ГРУППА ЛИГЕРИОН, ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ